重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2018]1383
来信内容:
渝北区图书馆祥和路占道问题
请问祥和路的司机,有什么特权吗,其他地方都能遵守,而整个空港新城只有你们依然每晚停在人行道上,新铺的地砖很多都已经损坏,每晚20几台把不到一米的人行道堵的死死,严重侵害了国家有限的土地,让周边几万老百姓出行存在严重安全隐患,现在很多市区人行道晚上成了摆摊和私家车的天地,希望能够对祥和路夜间突查,对占人行道车辆全部拖走,并给予严厉处罚,还百姓安宁
办理单位: 渝北区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,市政府立即责成渝北区政府核处,现将有关情况回复如下:
  一、调查情况
  经仙桃大队执法人员现场调查核实,渝北区图书馆后面祥和路确实存在机动车占人行道上的现象。
  二、相关规定
  《重庆市市政设施管理条例》第二十一条在城市道路设施上,未经市政行政主管部门批准不得进行下列占用、挖掘行为,第二项在人行道上停放机动车。
  三、处理情况
  接到投诉后,仙桃市政执法大队立即现场核实。执法人员对投诉地乱停放在人行道上的车辆车主进行宣传教育,并对占道车辆均张贴“温馨提示”,限其整改,并对拒不整改车辆进行锁车。在下一步工作中,执法人员将加大对辖区内占道停车车主宣传,尽量避免影响行人正常通行。
  最后,感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2018-04-16 16:29:44
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号