重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]2653
来信内容:
补缴社保
你好!我是外地到重庆打工的,原来老板没有给我缴社保,现在工作转正了,我又在重庆买了房子,老板答应给我补缴社保,这种情况我补缴满了六个月社保,是不是可以不用再交房产税了?谢谢!
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据劳动合同法、社保法规定,用人单位应当自与劳动者签订劳动合同之月起为劳动者办理社保登记,单位不按规定办理,未达到法定退休年龄的劳动者可以根据渝人社发〔2013〕66号、渝社险发〔2013〕107号文件规定,要求单位为其补缴,但不得早于1993年3月;关于房产税问题请向相关职能部门详细咨询。感谢您的来信。
回复时间:
2018-04-16 16:36:17
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号