重庆市南岸区政府公开信箱
            
发布单位: 南岸区政府
邮件字号:
渝城管委信箱[2018]1479
来信内容:
移动餐车该如何及在哪些地方经营
本人想自主创业,因为移动餐车的投入成本相对较小,但是不知道移动餐车上路停放经营需要办哪些手续(在车上经营,没有租房经营),比如需不需要办营业执照或卫生许可证之类的,然后如果办了能在哪些地方经营。重庆是否有针对餐车经营相关的法规?
办理单位: 区工商分局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。我们责成区工商分局进行办理,现将办理情况回复如下:
首先,餐饮公司要具有三个以上的分支机构,才能到工商部门注册登记连锁公司。再次,移动餐车上路停放经营,需取得《临时占道经营许证》后,按照公司登记注册提交要到工商部门办理。
衷心感谢您对工商工作的关注与支持。如您还有其他意见或建议,欢迎您随时来信,以便我们进一步改进工作。
特此回复
回复时间:
2018-04-17 16:57:52
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号