重庆市南岸区政府公开信箱
            
发布单位: 南岸区政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]1162
来信内容:
关于重庆市事业单位退休职工发放健康疗养费
尊敬的重庆市各级领导:
您好!
我们是重庆市第五人民医院退休老职工,共有300余人。因为我院至今未发放关于重庆市事业单位退休职工发放健康疗养费(14750)元,向院领导反应无果,故来信反映该问题。市区县都在春节前都已发放,我们为什么迟迟未发,院方领导回复“未收到文件精神”,让我们深感无望。
2016年之前,我院从未发过任何津贴给退休职工,仅在2016年春节发了200元慰问金,后因补发了5000元的健康疗养费时,院方又将200元慰问金扣除。
2017年春节前发了3000元,节后又补发7000元,共计10000元的健康疗养费,但今年却未见医院发放健康疗养费。退休职工向院领导反映,得到的回复总是“把上面的文件拿来看”,如此推脱让我们难以接受。院方对党关心退休老职工的好政策采取“推、脱”的手段,让我们这些退休老职工心寒。如全年四大节日的慰问金2000元,甚至八一建军节的纪念金,也从未发过。让这些退休老职工到哪儿去找文件。
恳请相关领导在百忙之中,给予我院300多名退休老职工答复,我们期盼着党的关怀,照耀到我们这些弱势群体。
此致
敬礼!
重庆市第五人民医院全体退休职工
办理单位: 区卫计委
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。我们责成区卫生计生委进行办理,现将办理情况回复如下:
一、关于“重庆市第五人民医院在2016年春节给退休职工发了200元慰问金,后因补发了5000元的健康疗养费时,院方又将200元慰问金扣除。”的问题,经重庆市第五人民医院查明,反映问题不属实。
二、关于“全年四大节日的慰问金2000元”的问题,重庆市第五人民医院未收到关于发放退休职工四大节日慰问金的任何文件,且重庆市第五人民医院严格按照相关文件精神,遵守中央八项规定,未违规发放任何津贴、补贴及福利。
三、关于退休职工健康疗养费的问题,经调查核实,重庆市第五人民医院退休职工近两年的健康疗养费发放情况,事业单位都属于差额拨款,重庆市第五人民医院积极筹措资金,足额发放了退休职工健康疗养费。2017年的退休职工健康疗养费重庆市第五人民医院也在积极筹备资金,前期为做好退休职工的稳定工作,也积极耐心的向退休职工解释,并向上级主管部门反映了相关情况。等后期筹备完成,会按相关文件精神执行,并统一发放给退休职工。
特此回复
回复时间:
2018-04-17 16:57:15
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号