重庆市城管委公开信箱
            
发布单位: 市城管委
邮件字号:
渝规划信箱[2018]399
来信内容:
最近网上有传言说重庆动物园要搬迁去歌乐山
请问是否属实?西区公园的土地也要拿去搞房地产这种一次性买卖是真的吗?
办理单位: 市城管委
办理结果: 尊敬的市民:
您好!您的来件已收悉,我委立即责成市园林绿化规划设计管理处核实办理,现将相关情况回复如下:
关于《西区公园的土地要拿去搞房地产是否属实》(渝规划信箱〔2018〕399)来信收悉,经研究办理,现回复如下:您所说的西区公园应该是动物园吧,现可以肯定的回答您,关于谣传动物园用于房地产开发一事,不是真的。动物园是重庆市的一张名片,重庆动物园建成于1953年,1955年正式对外开放,占地面积45公顷,展出动物达260种4000余只(头)。经过近50余年的建设和发展,现已成为一座具有相当规模和西部特色的大型综合动物园。动物园其土地性质是公园绿地,是受法律保护,任何单位和个人不得以任何方式侵占或出让公园用地。按照住房城乡建设部的文件要求,即便经过公示、论证并经审核同意搬迁的公园,其原址的公园绿地性质和服务功能不得改变。因此,请市民放心,动物园不会出让,也不会搬迁。
感谢您对城市管理工作的关心和支持!感谢您的来件!欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。
重庆市城市管理委员会
回复时间:
2018-04-16 10:45:17
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号