重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]2674
来信内容:
四川的社保想转到广州的厂里
我在四川省旺县有社保,交了五年了,买的100%,属于灵活就业人员,现在广州打工,想转到厂里来,需要什么手续。如果以后回老家,也可以转回去吗?请问我该怎么办
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据国办发〔2009〕66号 人社部发[2009]187号 渝办发〔2010〕115号文件规定,已参保并足额缴纳养老保险费的人员(含农民工)跨我市行政区域流动就业且符合以下条件之一的,可申请办理基本养老保险关系转移接续手续。
1.返回户籍所在地就业(含灵活就业)参保的;
2.男性不满50周岁、女性不满40周岁的;
3.经县级以上党委组织部门、人力社保部门批准调动,且与调入单位建立劳动关系并缴纳基本养老保险费的;
4.达到待遇领取条件时,基本养老保险关系不在户籍所在地,且在基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年,按规定将基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地,或每个参保地均不满10年需转入户籍所在地的。
具体转移程序请向参保地社会保险局详细核实。感谢您的来信。
回复时间:
2018-04-16 16:34:14
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号