重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]2675
来信内容:
社保断缴接续
你好,我想咨询下,我在2012年离职业后停缴社保,现在续缴的话需要提供什么资料给现单位?原来社保接续卡不小心遗失了还需要原来单位出具什么证明吗?或者可以现在重新缴纳吗?
感谢
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据渝人社发〔2012〕62号、渝社险发〔2012〕41号、渝社险发〔2014〕42号文件规定,对个人信息准确、职工所在单位不欠费的参保人员,在转入地直接办理;对个人信息不准确的参保人员,回原参保地将有关信息维护准确后,在转入地直接办理;对职工所在单位欠费的参保人员,完清欠费或在原参保地办理“不缴不计”的有关手续,在转入地直接办理。感谢您的来信。
回复时间:
2018-04-16 16:33:46
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号