重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]2650
来信内容:
取环可以享受生育假吗
你好,参加生育保险的职工取环可以享受生育假吗?能享受几天生育假?
办理单位: 劳动关系处
办理结果: 你好,现就你反映的问题答复如下:
一、根据《重庆市人口与计划生育条例》第二十八条规定,职工接受节育手术的,享受国家规定的假期,节育手术假期视为工作时间。节育手术住院期间确需护理的,根据手术单位建议,给其配偶护理假,护理假视为工作时间。
二、具体事宜根据单位依法制定的休假制度执行,请和单位协商解决。
三、如果用人单位违反有关规定,劳动者可以向当地劳动保障监察机构投诉;如果劳动者和用人单位产生劳动争议,可向劳动争议仲裁机构申请仲裁。
感谢你的来信。
回复时间:
2018-04-16 16:32:19
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号