重庆市沙坪坝区政府公开信箱
            
发布单位: 沙坪坝区政府
邮件字号:
市长信箱[2018]1776
来信内容:
好事变危险出行
整个虎溪街道不知道是为什么,从大学城南路到整个川美都被围栏 围在外面;坐公交车只有走马路,人车争道,尤其是早上这么多的上学、上班的人在 马路上危险行走;一直在劝导行人文明出行,走人行道与斑马线;虎溪街道却逼得行人走马路与车辆争道;就算是铺管道施工,也应该铺完一节开放一节,再封闭施工一节;今天像这样不知道是沙坪坝区西部新城虎溪街道的要求,还是施工方没有长脑袋,希望立刻整改,还市民一个安全的出行环境,同时把非机动车道让出来。要求回复。
办理单位: 区公安分局
办理结果: 来信人,您好。
来信已收悉,我们立即转批区公安分局、虎溪街道核实处理,现将相关情况回复如下:
经核实,该路段系自来水公司为满足大学城居民用水的需要,进行的管网二次改造施工。为方便市民通行,施工方在围挡中留有人行通道,且在公交车站处设有出口,施工完成后将拆除施工围栏,重新开放人行道,恢复人行道出行。关于行人安全出行问题,沙区公安分局将加大对人行横道线处不礼让行人的交通违法行为纠正和处罚力度,保障市民出行。
感谢您的来信!特此回复
回复时间:
2018-04-17 17:43:41
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号