重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2018]176
来信内容:
户口年龄上错了,小了四岁如何修改回来?
户口年龄上错了,小了四岁!严重影响到生活!也尝试在派出所修改,但94年出生时并没有出生证明!现身份证是98年!如何才能修改回来?
办理单位: 区公安局
办理结果: 袁同志,你好,来信已收悉,经永川区公安局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区公安局高度重视,立即安排专人调查处理。按照户籍管理规定,因各种原因造成公民出生日期差错的,需本人(或未成年人的监护人)书面申请说明出错的原因、过程、事由,并提供如下能充分证明其属实的依据材料到户口所在地派出所申请办理:一是能够明确证实本人出生日期差错的原始出生证明或出生住院期间原始病历、档案、记录;二是原户口登记机关存档的四项变动登记表、常住人口登记表、户口迁移证、户口准迁证,本人户口簿或身份证原件等相关原始证明材料;三是申请人所在机关、企事业单位原始人事档案,或学生就读学校的原始学籍档案;四是其他能够充分证明其真实出生日期的各种原始依据材料。如仍有疑问,请电话咨询区公安局户籍科:023-49577119。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-04-17 20:04:26
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号