重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝农委信箱[2018]267
来信内容:
土地确权
你好,05年我们村因为修飞机坝决定从村里迁出30人做农转非,每人补偿六千元,当时我在外省打工,父母就做主把我户口迁出去,后来又修三环路,占了我的自留地,我父母又农转非并买了社保,但没有给我办理社保, 现在我从外省回来并生了一个儿子,户口也挂在我名下,我现在是无房无社保,农村房屋产权证上是我和母亲及兄弟三人的名字,但没有我的房间我也没法居住, 目前我们村马上要进行土地确权, 请问我和我儿子还可以参加土地确权吗?我儿子的名字可不可以添加在农村房屋产权证上? 我的自留地还可不可以申请自房子?
办理单位: 双石镇
办理结果: 杨同志,你好,来信已收悉,经永川区双石镇调查核实,现回复如下:
收到你的来信,永川区双石镇高度重视,立即安排专人调查处理。2005年,根据永川市人民政府《关于双石镇人民政府征收集镇东大街街道及东大街新区建设补办征地手续的批复》(永地府函〔1999〕41号)文件精神,对双石镇丁家岩村花鱼滩村民小组开展集体土地征收。你进行了农转非,并一次性安置补偿6000元,按政策规定转户至双石镇双石桥街*号。2013年,根据渝府地〔2013〕625号文件精神,征收西三环连接线集体土地,对你父杨某进行了青苗附着物补偿,并按政策规定转非安置家庭成员2人。因你系城镇户籍,故不属于农转非对象,且按《重庆市户口迁移登记实施办法》规定,你子不能登记为农村户口,故你子按《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定不能享有农村宅基地权利,也不能申请农村宅基地审批。
你于2005年土地被占用,而且当时又得到了6000元的补偿金,户口也被转为非农业户口,但由于1998年土地确权时你属于杨某户的成员,而且该户土地未被占完,所以杨某户可以参加土地确权。但你儿子是因为98年没有出生,当时也未参加土地确权,所以这次不能参加土地确权。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-04-17 21:59:25
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号