重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2018]222
来信内容:
公交车扰民
我家住君临棠城*幢,每天早上6.00钟,102路公交车就在车站整出很大的声音,每天成了闹钟,不知道有没有什么部门可以管?
办理单位: 区交委
办理结果: 郭同志,你好,来信已收悉,经永川区交委调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区交委高度重视,立即安排专人调查处理。经区交委核实,夜间停靠君临棠城公交站的有102和116公交线路各1辆。因早上出车前需补足车辆刹车气压,驾驶员踩油门时造成较大噪音。鉴于此,区交委道路运输管理已责令公交公司立即整改并安排安全稽查人员深入线路检查,对车辆噪音大的进行下线路整改。目前,公交公司已完成前期80余台公交车夜间统一停靠工作,将逐步落实其余公交车夜间规范统一停靠工作。同时公交公司已督促夜间停靠君临棠城公交站的公交车驾驶员在车辆未进行夜间统一停靠前规范操作,降低车辆启动声音,减少对周边居民生活的影响。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-04-17 22:08:29
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号