重庆市云阳县政府公开信箱
            
发布单位: 云阳县政府
邮件字号:
云阳信箱[2018]196
来信内容:
云阳县车管所违规增加车辆年检限制条件
本人名下有一辆轿车和一辆摩托车,其中摩托车多年未使用,也未年检。2018年4月11门口,本人去云阳车管所年检轿车。云阳车管所以名下摩托车超出年检,需要年检或报废为由,拒绝轿车年检。但是,法律并没有该限制条件,要求及时解决。
办理单位: 云阳县交巡警大队
办理结果: 云阳信箱[2018]196号的回复:
王老师:
您好,接到来信反映的问题后,我县政府高度重视,按照职能职责归属,已责成交巡警大队对此进行调查核实,现将有关情况回复如下:
按照公安部对车管所等级评定考核要求,辖区摩托车检验率应达70%以上,近年来由于多数人买小车后无视摩托车的检验,导致我县的摩托车检验率只有61%,远远低于公安部要求。无疑给辖区道路交通安全带来一定的隐患。因此,车管所通过多种方式督促逾期未检验的摩托车车主尽快办理年检和报废事宜。4月13日,车管所已电话通知王林先来车管所办理其小车年检,再完善摩托车年检资料后尽快年检。
最后,再次感谢您的来信和对我们工作的支持!同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督,并提出宝贵的意见和建议。
回复时间:
2018-04-17 23:47:26
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号