重庆市云阳县政府公开信箱
            
发布单位: 云阳县政府
邮件字号:
云阳信箱[2018]193
来信内容:
双土派出所
2018年4月4日双土派出所办事人员工号218603服务态度急差,办事不给予办理。之前去双土派出所咨询,与其说法都不一致,我想请问一下,我们这些普通人员办点事为何就那么难
办理单位: 云阳县公安局
办理结果: 云阳信箱[2018]193号的回复:
陈老师:
您好,接到来信反映的问题后,我县政府高度重视,按照职能职责归属,已责成云阳县公安局对此进行调查核实,现将有关情况回复如下:
经查,县公安局督察大队收到该信访事项后于4月10日调看了双土派出所当时视频资料,发现您携带相关证件和本人申请书到双土派出所户籍窗口办理女儿何某芯的改姓业务。户籍民警周某航(警号2018603)未予办理,当场将资料退回给了您,并告知您女儿改姓需要生父生母双方共同到场同意才可以办理。整个过程持续时间短,双方未发生辱骂、侮辱性语言或者是肢体冲突。接着督察民警又向治安大队户政中队咨询,了解到未满13岁的儿童改姓,必须生父生母双方共同到场同意才能更改,这是上级明文规定的,双土派出所民警周某航拒绝为您办理女儿改姓,并无不当。随后督察民警与您电话沟通,您告诉民警是因为没有办成事情才投诉的,理解派出所户籍民警的辛苦,但女儿何某芯的父亲远在湖南省,无法前来双土派出所,请问是否有其他变通方式给予办理。督察大队民警随即与户政中队联系,然后将可使用的变通办法告知了您,您表示满意。最后,督察大队调查后,作出结论,您投诉双土派出所民警态度差的情况不属实。
如有疑问,请咨询云阳县公安局督察大队电话023-55838032。
最后,再次感谢您的来信和对我们工作的支持!同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督,并提出宝贵的意见和建议。
回复时间:
2018-04-17 23:53:14
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号