重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2018]1534
来信内容:
关于东海长洲附近地铁施工严重扰民的投诉
东海长洲是一个拥有数万人的超大小区,作为重庆市民,我是非常支持轨道交通建设的,但建设也要讲规律讲原则。每天深夜我都会被连续不断的钻井机声所吵醒,相信这也是数万东海人的常态,自从轻轨工地搬到东海星洲上面来,我已经好几个月不能睡好觉了,这已经严重影响到我的生活和学习。该处工地位于盘龙立交上弹子石的必经之路的半山腰,旁边有南岸区的重点高中的宿舍楼,和东海长洲星洲数万居民作为市民我非常理解城市建设需挣分夺秒,刻不容缓,可是,这不能以市民的牺牲为代价,黄昏之时起,日落而息,这是自然规律,即使工人以高昂的热情投入建设,但也不能通宵达旦,夜黑风高,不仅扰民而且容易发生安全事故。希望你们人民的好公仆能再一次为解决人民诉求而努力!与施工方协商,白日抓紧时间,晚上适当规划,休息,让城市建设与市民生息更好地相互融合,相互理解。
办理单位: 南岸区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,市政府立即责成南岸区政府核处,现将有关情况回复如下:
一、调查情况
经调查,来信反映的工地为重庆建工集团股份有限公司承建的重庆轨道交通环线涂山车辆段土建及安装工程,该工地目前处于主体施工阶段,施工面积270000平方米,开工时间2015年12月,拟竣工时间2018年,该单位主要使用强噪音机具有:挖机,渣车等。现场检查时,该单位出具了由重庆市环境保护局审核办理的重庆市建筑工程夜间施工审核意见书。该工地离居民区较近,对附近居民有一定影响。
二、处理意见
针对来信反映的情况,区环保局要求该单位要合理安排施工计划,积极调整作业时间,不得擅自在晚上22时后至次日凌晨6点之间进行无证施工,避免夜间施工扰民。同时,区环保局将进一步加大对该单位夜间巡查力度,发现其夜间违规施工行为属实后,将依法对该单位做出查处。
最后,感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2018-05-10 09:43:05
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号