重庆市环保局公开信箱
            
发布单位: 市环保局
邮件字号:
渝环保信箱[2018]2547
来信内容:
咨询关于开展初级辐射防护培训业务资质的问题
市环保局领导:
咨询一下关于如果以公司的名义在重庆市范围内开展电离辐射防护初级培训业务的话,需要哪些资质或者手续?之前在国家核安全局官网上看到有类似的提问,国家核安全局的答复是:“《放射性同伴素与射线装置安全和防护管理办法》(环境保护部令第18号,以下简称18号令)第十九条中‘具有注册核安全工程师执业资格’,指通过注册核安全工程师执业资格全国统一考试,未要求注册。参加注册核安全工程师执业资格全国统一考试人员,只需满足有关教育背景和工作经验要求即可,无需所在单位申请执业单位代号。目前,初级辐射安全培训的评估推荐工作由省级人民政府环境保护主管部门负责。你单位在满足18号令规定的配备通过注册核安全工程师执业资格全国统一考试的人员等条件后,即可向省级人民政府环境保护主管部门申请开展初级辐射安全培训。http://nnsa.mep.gov.cn/hdjl/jzxx/201609/t20160927_364796.html ”
因此,想咨询一下市环保局领导有关的申请程序,并重庆市有无特殊的资质要求?

办理单位: 市环保局
办理结果: 针对来信人反映问题,我局已致电咨询者,告知以下情况:
根据《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(环境保护部第18号令),开办初级辐射防护培训机构,应当具备以下条件:
(一)有健全的培训管理制度并有专职培训管理人员;
(二)有常用的辐射监测设备;
(三)有与培训规模相适应的教学、实践场地与设施;
(四)有核物理、辐射防护、核技术应用及相关专业本科以上学历的专业教师。
拟开展初级辐射安全培训的单位,应当有5名以上专业教师,其中至少2名具有注册核安全工程师执业资格。
环保部即将推出辐射防护培训网上培训平台,届时参训者可在网上直接报名、参训、考试。
回复时间:
2018-05-16 17:05:24
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号