重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2018]991
来信内容:
龙头寺公园噪音扰民
尊敬的市领导:长期以来,龙头寺公园里有不少中老年人,不分白天黑夜,长期使用高分贝的扩音器唱歌,已经严重影响到周边小区居民的正常生活,完全无法正常休息。希望领导们能够拔冗对此予以关注并责成相关职能部门,还周边居民一个安静、和谐的生活环境。谢谢!
办理单位: 渝北区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,市政府立即责成渝北区政府调查处理,现将有关情况回复如下:
  龙头寺公园位于龙塔街道,北接北部新区,南邻、东接江北区,西靠渝北区。公园占地面积约800亩,以“科技、生态”为主题。该园是2009开始动工建设,2011年1月面向群众开放。龙头寺公园作为黄泥塝派出所二级巡逻防控区域,民警巡逻至该区域时,未发现该公园有中老年人,不分白天黑夜,长期使用高分贝的扩音器唱歌,影响周边居民休息的情况出现。您反映的情况可能是部分群众有早锻炼的情况出现,但公园本是建在近邻小区里面的,方便周边群众休闲娱乐的场所,全民健身娱乐是大家提倡的工作休闲理念。
  最后,感谢您一直以来对渝北区公安管理工作的关心、支持和理解。同时,欢迎继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电区公安分局具体咨询,联系电话:67821616。
感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2018-05-30 16:01:31