重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2018]1737
来信内容:
巴南区李家沱融汇半岛6期消防通道被严重堵塞,存在重大安全隐患
巴南区李家沱融汇半岛6期2012年交房入住以来,小区及周边道路的停车及通行问题一直未得到有效解决,造成消防通道被严重堵塞,存在非常大的安全隐患。
一是小区内地上停车位一直未规范管理,也未收取费用,造成车辆双排甚至三排无序停放,导致从小区内唯一的消防通道仅有2.5米宽左右,仅够通行一辆小轿车,还需小心翼翼,很容易发生擦挂,即使是小型消防车也无法通过。
二是小区外有一条通往外界的道路(峡谷路),是小区连接外面的唯一通道,也是消防通道。目前实行单向通行,道路一边施划了斜型停车位,但另一边未施划停车位的区域也长期停放大量车辆,造成该唯一的进出消防通道长期通行不畅,也仅有2.5米宽左右,仅够1辆小车缓慢通行,多次发生擦挂和纠纷。
因小区内不属于交警及派出所管辖,小区外的峡谷路未移交市政部门管辖,执法部门并无执法权限。加之小区物业不作为,造成以上路段长期无人管理。但以上所述通道均属于消防通道,且是唯一的救援通道,如果发生火情或突发情况,消防、120等救援力量根本无法靠近救援,严重威胁群众生命安全。
建议李家沱街道、区房管部门实地调研,采取物理隔离、规范管理可行措施予以解决,督促物业落实管理责任,切实消除安全隐患。
办理单位: 巴南区政府
办理结果: 来信人:
你好,来信已收悉,现将相关情况回复如下:
经了解,融汇半岛六期共配备了414个车位。目前,六期业主有车辆1000余台,规划车位远不能满足小区业主停放,部分车主就将车辆停放到小区内的公共道路上。根据《重庆市物业管理条例》第六十四条规定,占用物业管理区域内业主共有的道路或其它场地用于停放机动车,以及收费和管理事宜,由业主大会或者业主委员会决定。对此,已建议你将该事项直接提交小区业主大会决定。关于小区乱停车占用消防通道方面,区房管局已责令物业企业加强管理,做好重点地段巡查、引导、劝解工作,对情节严重的将报请消防主管部门查处。

2018年5月9日
回复时间:
2018-05-21 11:17:46
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号