重庆市渝中区政府公开信箱
            
发布单位: 渝中区政府
邮件字号:
渝教育信箱[2018]2024
来信内容:
渝中区中华路小学入学资格咨询
我的小孩今年九月应该读小学一年级,我家住渝中区新民街,根据片区的划分,户口的所在地,我家小孩应该就读于和平路的中华路小学。

但是我家小孩出生时挂靠的外祖父母的户口,两岁时户口迁移随我(父亲)挂靠到祖母户口名下,直至现在已经4年。整个幼儿园期间就读于渝中区区级机关幼儿园。

我和我爱人名下均没有房产,外祖父母也因为拆迁,在外租房生活。只有祖母有新民街房产一套

根据教委的“三对口”原则,我小孩是否可以就读中华路小学?
办理单位: 区教委
办理结果: 同志:
您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区教委办理,现将办理结果回复如下:
渝中区教委接信后万分重视,立即着手调查办理,经区教委核实,将您来信中的问题回复如下:
根据有关政策,具有我区户口的适龄儿童、少年因父母无自购房,自出生日起户籍一直挂靠祖父母(外祖父母),与父母、祖父母(外祖父母)在招生学区常住的,视为符合“三对口”入学条件。如有不明白之处,请致电63840150。
感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。
回复时间:
2018-05-16 17:03:29
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号