重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]3454
来信内容:
农村户口失业保险个人部分
你好!我是农村户口,但我失业保险每月自己缴费部分都有扣费。按相关规定农村户口的失业保险是单位缴纳,个人不用扣费的。请问我要怎样才能把它改过来呢
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《重庆市失业保险条例》等法规,由于申报单位将您的户口性质申报为城镇户口,所以失业保险会产生个人缴费,也应由单位代扣个人缴费。对于你反映您所属户口为农业户口,请您与单位协商,将您本人所属户口证明交您单位参保经办人员,再由经办人员到参保地社会保险统一征缴中心办理参保信息“户口性质”变更维护后,由失业保险经办机构核实结算原个人缴费总额,结算后个人缴纳部分由经办机构办理冲减参保单位单位缴费,同时由参保单位将原代扣的个人缴费退还本人。感谢您的来信。
回复时间:
2018-05-15 17:51:58
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号