重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]3436
来信内容:
关于病假待遇的本人工资问题
我查看了《重庆市人民政府关于印发<重庆市企业职工病假待遇暂行规定>的通知》(渝府发[2000]47号)和《重庆市劳动局印发关于贯彻执行<重庆市企业职工病假待遇暂行规定>若干问题的意见的通知》(渝劳办发〔2000〕233号)两个文件,“本人工资”这个概念较为模糊:计算12个月的时候跨了年的请问应不应该含年终奖金呢?是仅仅指这12个月的月工资总额,不含年终奖部分?请解答~谢谢
办理单位: 劳动关系处
办理结果: 你好,现就你反映的问题答复如下:
一、根据《重庆市劳动局印发<关于贯彻执行重庆市企业职工病假待遇暂行规定若干问题的意见>的通知》(渝劳办发〔2000〕233号)第二条规定,职工本人工资,按国家统计局规定的工资总额的口径,以职工本人病休前12个月的月平均工资计算,不足12个月的按实际月份计算。
二、月工资按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入。
三、如果用人单位违反有关规定,劳动者可以向当地劳动保障监察机构投诉;如果劳动者和用人单位产生劳动争议,可向劳动争议仲裁机构申请仲裁。
感谢你的来信。
回复时间:
2018-05-15 17:50:26
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号