重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
市长信箱[2018]2148
来信内容:
建设厂、华润万象城道路确权管理
九龙坡区建设医院到华润万象城之间有一条道路,现在是建设厂的产权,但是建设厂没有行之有效的管理,造成桥面、道路上全部是乱停乱放的车辆,严重影响建设医院和华润万象城之间的通行。而交巡警、谢家湾街道又没有执法权,管不了违停车辆,所以现在这里长期堵车,严重时还倒灌到主干道。
小小的管理权限,让谢家湾街道办事处门口变成了违停的停车场,还让谢家湾派出所出警通道受阻,更让过往车辆苦不堪言!
群众利益无小事,建议市政府出面,召集建设厂、九龙坡区政府、交巡警三方,把管理权给地方政府和交巡警,产权还属建设厂。让交巡警执法,政府维护好道路,那么建设医院的出行更便捷,鹅公岩大桥往华润中心方向不绕道谢家湾立交、杨家坪环岛,这一片都畅通了。
解决好交通,换来百姓千万个点赞!!!
办理单位: 区城市管理局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区公安分局调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映道路权属的问题,经区公安分局调查,您反映的路段原是建设厂的厂区道路,现在由华润万象城开发商负责建设,但未按照相关法律法规向区公安分局交巡警支队上报交通组织、交通设施建设方案,也未开展道路交通设施建设、验收和移交工作,同时未取得正式道路命名。且谢家湾立交正在进行改造,轨道谢家湾站也在进行扩建,开发商需待整个工程完工后再对该道路进行相关审批和移交。目前区公安分局交巡警支对该道路暂无执法权。目前区公安分局已要求道路建设方加强该道路秩序管理维护,同时安排民警进社区对居民进行法律法规宣传教育,告诫其不得乱停乱放,共同营造和谐有序的交通运行环境。
上述情况已告知您,您表示理解。
若您仍有疑问,请拨打电话:63752767。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-05-16 18:27:49
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号