重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
渝交委信箱[2018]2786
来信内容:
建议在北碚区童家溪镇水天花园小区门口增设公交停车港
一、现状
水天花园小区地处北碚区童家溪镇,共有1500户人(未住满),公交车涉及两条线路,一是505路(同兴枢纽站到北碚公交车站),二是576路(同兴枢纽站到蔡家地铁站口)。水天花园公交车站现有两个(来去各一个),北碚方向有一个公交停车港,但同兴方向却是一个临时小站牌。以下理由和建议均指临时站牌那个车站。
二、理由
从地理位置上看,车站处于一个弯道上陡坡后下坡,且红路灯前15米处,此国道公路上大型工程车辆来往较多,车速较快,视野遮挡多,存在安全隐患,极易发生交通事故。从现有资源上看,车站处于水天花园悦湖销售中心(已废弃)附近,销售中心前面有一块空地,其中污水处理管道也埋在空地中间,但还有剩余空地。从党的十九大要求上看,提出交通强国建设,提倡智能交通才能满足老百姓出行需要,北碚区属于重庆主城区,水天花园也处于国道公路上,交通基础设施建设应紧跟发展步伐。
三、建议
利用空地修建一个公交停车港。
四、目标
一是帮助老百姓遮风挡雨;二是方便老百姓上下车及候车;三是不占道,方便其他车辆前行,保持道路畅通;四是利用停车港做户外广告增加收入,减轻运维成本。
办理单位: 区童家溪镇
办理结果: 信人:
您好!来信(渝交委信箱[2018]2786号)收悉。现将有关情况回复如下:
针对您的建议,北碚区童家溪镇将会同区交委运营处、区公安分局交巡警支队以及公交公司对212国道沿线类似几个公交站点进行查看,推动此项工作进行,为给辖区内居民提供一个安全出行的环境。
回复时间:
2018-05-16 20:22:48
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号