重庆市沙坪坝区政府公开信箱
            
发布单位: 沙坪坝区政府
邮件字号:
渝农委信箱[2018]431
来信内容:
1998年农村土地承包30年未到期,现在村里要强制减少承包面积
我家是沙坪坝区回龙坝镇梁滩桥村的居民,于1998年承包5.3亩土地,现在生产队和村里以换新土地证为由,收回原有土地相关证件、合同,并要求我家在新证件领取处签字。但是我们家发现新的证件上的土地面积减少了,目前为4亩,少了1.3亩,我家不愿意签字,不愿意减少。我家已经拿回了原来的土地证件与当时的合同,现在生产队的意思是我们必须接受土地减少,不然就不能继续土地承包。我们查询了相关法律,《中华人民共和国农村土地承包法》上第27条第1款规定:承包期内,发包方不得调整土地。所以了解到这个是受法律保护的,我们就反映到了回龙坝镇农业服务部门,但是至今还是未得到正确的处理,目前不知道在哪里可以维护自己的合法权益,只有求助于市政府。
办理单位: 回龙坝镇
办理结果: 来信人,您好。
来信已收悉,我们立即转批回龙坝镇核实处理,现将相关情况回复如下:
目前,沙坪坝区正开展农村土地确权颁证工作,回龙坝镇按照《沙坪坝区进一步深化农村土地承包经权确权登记颁证工作实施方案》(沙府办发〔2016〕200号)文件要求,在二轮承包的基础上进行深化完善,解决农户承包地块面积不准、四至不清、空间位置不明等问题。
经调查,梁滩桥村上河滩社在进行本次土地确权摸底调查清理时,发现有四户农户的承包土地实际面积与其土地承包合同和土地承包证上记载的面积有出入,实际承包土地面积均小于证、簿上登记面积,其中包含王孝*户。该户土地承包证上登记面积为5.337亩(4.5份),实际承包地面积为4.025亩(3.5份<含家庭成员一人一份,其父母0.5份>)。发现问题后,村、社积极进行协调处置,另据1998年参加二轮土地承包期时的工作人员本社社长李某某本人承认确因当年工作失误原因造成,同时该社及时召开相关社员大会讨论,会议同意按照本次农村土地确权颁证工作上级文件等精神,在1998年土地确权的基础上,对原有1998年颁证出现错误的进行必要纠正,其余三户均无异议。故梁滩桥村上河滩社并未出现强制减少承包面积行为。
感谢您的来信!特此回复
回复时间:
2018-05-17 17:47:37
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号