重庆市沙坪坝区政府公开信箱
            
发布单位: 沙坪坝区政府
邮件字号:
渝交委信箱[2018]3394
来信内容:
沙坪坝井口美丽阳光家园汽车乱停乱放相当猖獗
据说沙坪坝井口镇在创建全国文明城区和创建国家卫生区,但是为何美丽阳光家园道路上一个小小的乱停车现象都整治不好?创建这、创建那一定花不少钱,这些钱都用在面子上了吗?如此猖獗的乱停乱放,扰乱居民正常出行的民生问题却始终无法根治解决。
你们公务员都是9点上班,你们看到的是一条还算宽敞的道路。可我们这些无官无职,靠出卖劳动力才能将就苟活的老百姓可是起早贪黑的。每天晚上9点到第二天早上8点的时间,你们有没有来看看,还是你们就是默许了这样的行为?只要不是我上班时间,你怎么停都行?本来宽敞的马路被两边数百辆汽车占道违停,只留下中间窄窄的一条道通行,完全没有会车的余地。就这短短的几百米一分钟的路程,有时半小时都走不过去,让我们这些遵守规章秩序,花钱租车库,靠车吃饭的人怎么想?这些乱停车的人不是没有地方停,车库内大片车位都是空着的,只是不想交租金而已。
建议:①请在晚上10点或早上6点左右安排交巡警来现场执法疏导交通,对于违停者予以重罚和拖移。 ②强制车辆进车库或露天停车场,车都买得起还交不起停车费? ③政府花点钱,在公路中间装上隔离桩。让汽车无法违停。
办理单位: 井口镇
办理结果: 来信人,您好。
来信已收悉,我们立即转批区公安分局、井口镇核实处理,现将相关情况回复如下:
经核实,因公租房入住人口增多,该路段(区域)确实存在车辆乱停放的现象。井口镇、区公安交巡部门对此开展过多次专项整治,并于2017年12月对中线道路中间设置了拦车器,而东线道路中间路面因宽度达不到要求,因此未设置拦车器,导致部分居民趁社区、物管工作人员及执勤人员下班或未上班之际,在此将车辆乱停乱放,影响行人及车辆过往。为切实解决好群众诉求和规范市容秩序,区交巡警勤务三大队、井口镇政府、井口派出所已召开协调会议,研究解决办法:一是抓好宣传引导。井口镇政府立即制作相关宣传标语和单子,在该路段(区域)悬挂宣传标语,同时由城管队员、社区干部、物管工作人员每天对前来停放车辆发放温馨提示宣传单,引导、劝导驾驶员禁止车辆乱停乱放、车辆主动入车库停放、共同维护公共秩序;二是加强值守和执法力度。由区交巡警勤务三大队和井口派出所增派人员现场值守,对不遵守规定、不听劝阻乱停放车辆加大执法力度,切实维护好良好的市容秩序。
感谢您的来信!特此回复
回复时间:
2018-05-17 17:52:20
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号