重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]1157
来信内容:
大川国际社区业委会因为物业费暂停工作后续法院判决下来希望恢复工作
之前由前物业管理公布的业委会成员拒绝缴费(物业费+停车费),现法院已经查清是 由于前物业拒绝他们缴费,然后造成的后面业主质疑被迫辞职。现在了解到法院已经查明情况,前物业败诉。
希望政府根据实际情况恢复业委会成员工作,让他们行驶权利,正常监督新物业工作;更好为小区业主服务!
办理单位: 二郎街道办事处
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成二郎街道调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映恢复业委会成员工作的问题,经二郎街道调查,根据《重庆市业主大会和业主委员会活动规则》第三十四条第四款和《重庆市物业管理条例》第二十一条规定,以书面形式向业主大会或业主委员会提出辞职的,其成员职务自动终止。业主委员会是业主大会的执行机构。成员人数由业主大会决定,但不得少于五人,应当为单数。经查,石杨二社区2018年2月7日收到大川国际小区业主委员会委员辞职情况说明,业主委员会少于五人。因大川国际小区业主委员会无候补委员,重新选举业主委员会需召开临时业主大会,根据《重庆市物业管理条例》第二十四条规定,百分之二十以上业主提议可召开临时业主大会。二郎街道已与您取得联系,您表示愿意告知其他业主,如果有需要愿意根据法律法规召开临时业主大会。
若您仍有疑问,请拨打电话:68688186。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-05-17 17:44:58
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号