重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]1159
来信内容:
有关人行道摆滩的问题
中梁山摊位自从搬到电大对面,由于人行道狭窄,摊位几乎占用了人行道,而且搭建的顶蓬完全占据了人行道,尤其是煤气罐摆放在靠近行人的地方,万一泄漏引发爆炸,后果不好,请区委经过核实加强管理。既有利于街道为就业人员提供好的服务,也不给市民带来安全隐患和行走不便.
办理单位: 区城市管理局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区城市管理局、中梁山街道调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映占道经营的问题,经区城市管理局、中梁山街道调查,您反映的摊位为区政府批准同意的再就业摊区。中梁山街道一直按照区政府要求对该路段进行规范管理,预留足够的人行道供行人通行,要求各经营户做好前来就餐食客的文明就餐引导工作,不得影响周边居民日常生活,并做好收摊后的市容环境卫生工作。
关于您反映煤气罐的问题,经查,由于摊区以食品经营为主,煤气罐不可避免,中梁山街道已向摊贩积极宣传煤气罐安全使用知识,降低安全隐患。
下一步,中梁山街道将加大对该地点巡查执法力度,一旦发现未按规定进行经营的商户,在做好宣传的同时,适时采取措施,维护好摊区秩序。
由于您所留电话不是您本人联系方式,工作人员无法与您取得联系,若您仍有疑问,请拨打电话:区城市管理局61577166,中梁山街道65256781。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-05-17 17:45:15
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号