重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]1168
来信内容:
关于城乡居民养老保险转企业职工养老保险政策
各位领导:
您们好,我父母户口属于荣昌农村户口,1963年出生,身份证上未满55岁,2011年购买了城乡居民养老保险,已有9年。请问重庆是否可以城乡社保转职工保险,并可一次性缴费。谢谢!
四川泸县方洞政策是【按现行城乡居民养老保险转企业职工养老保险政策规定,可自愿选择办理城乡居民养老保险转企业职工养老保险。带本人身份证、银行卡到镇劳动保障所或者社区先办理转移。待2018年企业职工养老保险个体参保缴费标准公布后(一般在7、8月)选择其中一个档次乘以城乡居民养老保险正常缴费年限数办理企业职工养老保险一次性缴费。】,可由城乡社保转职工保险,并可一次性缴费。
办理单位: 区人力社保局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区人力社保局调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您咨询养老保险政策的问题,经区人力社保局调查,根据《人力资源和社会保障部财政部关于印发<城乡养老保险制度衔接暂行办法>的通知》(人社部发〔2014〕17号第三条的规定,参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇。据您所反映情况,您父母均未满55周岁,可以个人身份参加我市城镇职工基本养老保险,但需缴费满15年后,方能申请将城乡居民养老保险转移至城镇职工养老保险。
由于您所留电话为空号,工作人员无法与您取得联系,若您仍有疑问,请拨打电话:61968588。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-05-17 17:45:33
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号