重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]1069
来信内容:
九龙坡区科城路129号恒基雍翠名门外人行通道长期被社会车辆违停占道
领导好,
本人居住在恒基小区有3年时间了,看到家附近从无到有的天桥,人行道,道路越来越规范,出行越来越方便,心里非常高兴。可是现在每天从家门口出行到对面坐469路公交车,发现三岔路口的人行通道(郑松诊所外大马路旁的斑马线)全是社会车辆,违停占道,挡住我们的去路。每天过往行人众多,特别是老人和小孩在车中穿梭,非常危险,在此处,发生事故都好几次,旁边有摄像头也没起任何作用,请相关领导重视行人安全,纠正社会车辆乱停放现象,还我们一条无障碍的人行通道。谢谢!
办理单位: 区城市管理局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区公安分局、调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映车辆乱停乱放的问题,区公安分局局交巡警支队立即安排民警到现场查看,该路段因交通设施未完善,且属于未交付使用道路,民警在该路段暂无执法权。为此交巡警支队将进一步督促道路施工方尽快完善道路交通设施及移交手续,便于民警执法。经核实,您反映的路边监控摄像头并非交通类电子抓拍系统,无法用于车辆纠违。交巡警支队已协调该小区物业加强管理,引导车辆进入车库停放,还市民一个畅通的出行环境。
上述情况已告知您,您表示满意
若您仍有疑问,请拨打电话:61968588。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-05-17 17:45:53
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号