重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]559
来信内容:
关于双桥经开区城区道路车辆通行噪音扰民问题
尊敬得各位领导:
首先感谢政府规划了一条大足接高铁站的公路,大大提高了车辆通行时间,其中有段是直接接双桥经开区西湖大道,这里面存在车辆通行扰民现象,影响午休(丽阳天下,西湖丽都,车城明珠临公路)特别是一到晚上,就看见拉有压力容器(疑似开山工厂)的车辆通行,起刹车,胎噪产生很大的噪音。影响夜间睡眠质量。政府前段时间对货车进行了进城限制,白天我看见执法人员对违规进入的货车进行了纠违。货车噪音等到一定好转,但夜间无法控制,前段时间夜间也对赛摩进行了整治,取得了一定成效。
我想提几点建议:1对运输蔬菜,水果的车辆可以白天通行。2其余货车任何一律不得通行(货车,罐车出事的几率很大,特别是在人员密集的地方)。3路口安装货车抓拍高清摄像头,并在道路侧增加标识牌。4地面安装强制减速带,并在道路左侧增加标识牌。如有更好的措施请忽略我的建议
如不相信车辆通行的噪音扰民,可以使用声噪仪进行科学的测试。请合理规范城区道路。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成双桥经开区公安分局调查处理后,回复如下:
针对货车限行,交巡警支队在各个主要路口安装了相应的限行标牌、标语,最大限度的限制无关货车通行,保障居民出行安全及休息。双桥城区是由居民区与厂区混合而成的,按照上级领导要求,对企业生产用车要给予一定的通行保障。
下步,交巡警支队将在安排针对性勤务,加强对晚上赛摩、货车违规闯禁、噪音扰民进行整治,确保居民道路交通安全和良好的休息。
感谢来信人对公安工作的关心和支持!
联系人:王贞奎,联系方式:023-43336533
回复时间:
2018-05-17 17:45:40
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号