重庆市巫山县政府公开信箱
            
发布单位: 巫山县政府
邮件字号:
巫山信箱[2018]60
来信内容:
国家2018年有房屋重建和危房改建补助政策吗
你好、我是巫山县和平村的、
老家的土建房现在多处受损无法据住、
想咨询下国家2018年有房屋重建补助政策吗、
办理单位: 巫山县政府
办理结果: 您好,来信已收悉,现将相关情况回复如下:
根据《巫山县人民政府办公室关于进一步做好农村非建卡贫困户危房改造的补充通知》(巫山府办发〔2017〕141号)要求,农村非建卡贫困户危房改造对象及补助标准如下:
一、改造对象
农村现在有人居住且属唯一住房,并经乡镇评定为C级、经专业机构鉴定为D级危房的非建卡贫困户。有下列情况之一的严禁纳入改造对象:
(一)经有关职能部门认定纳入保护的历史文化建筑;
(二)子女住房面积超过人均30平方米(含父母)且属于砖混结构的房屋;
(三)突击分户而形成的无房户。
二、补助标准
D级危房拆除重建(或搬迁)按6500元/人补助,1人至3人户按21000元/户补助。C级危房整修加固按7500元/户补助。
感谢您的来信!如还有疑问,请咨询骡坪镇政府(联系电话:57751222)
回复时间:
2018-05-17 19:45:27
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号