重庆市水利局公开信箱
            
发布单位: 市水利局
邮件字号:
渝水利信箱[2018]247
来信内容:
大学城频繁停水给居民带来的民生困扰
我是生活在大学城的一名高校教师,入住大学城几年来,大学城经常停水停电,且不说因为管网的正常维修的次数,就水务集团通知的停水已经严重干扰到普通市民的正常生活与工作,尤其是学校学生无法用水,家庭无法用水,为什么大学城的水务设备经常故障?是只有大学城这样?为什么这个问题在历年间多次被居民反映投诉过依然得不到有效解决与治理?请各位领导认真审核,给老百姓一个交代,具体是否有内部部门之间的分歧或者什么原因,为什么同为一个水厂,九龙坡地区的就优先保障?周围居民已经怨声载道。
办理单位: 水投集团总经办
办理结果: 王某某:
您好!来信收悉。 我司立即责成所属大学城公司调查核实,大学城公司工作人员随即与您进行了电话沟通,您表示已清楚情况并满意我司回复。现将沟通事宜作如下回复:
5月18日因大学城水务公司主供水源原水管道突发性爆管停水,导致大学城水厂和走马水厂主供水源中断。大学城公司立即启动原水供应应急预案,从杨家沟水库等应急水源调水投入运行。因应急供水量为3000立方米/小时,缺口量约3000立方米/小时。为保障居民基本生活用水需求,采取分时分片方式进行供水调度,同时联系了市政洒水车、消防车向缺水区域送水。为减少停水时间,并协调润龙公司将5月18日发布的关于5月20日08:00时-5月21日05:00时供电系统计划检修提前到5月19日爆管抢修期间进行检修。经过抢修人员冒雨通宵作业全力奋战,于5月20日16:00时抢修完毕,恢复供水。
针对您反映爆管频率较高的问题,我司查阅了公司爆管记录。今年1月以来,共发生DN600PE管道爆管次数3次。这3次爆管均发生在大学城东路沿线(原纵二路)。该条道路沿线多为填方区域,地形不均匀沉降,管网运行时长、老化较为严重。目前大学城公司正在抓紧实施13公里管网建设,建设完后将增强输配水能力,保障用户用水的稳定性。同时正在制订相关方案,对管网老化较为严重的区域实施管网改造。
感谢您的意见,您的鞭策能够促使我们的服务更贴切,更符合用户需求。我司将继续努力为用户提供更好的服务。
由此给您带来的不便深表歉意!
回复时间:
2018-06-04 10:28:56
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-06-12 16:12:22
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号