重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝公安信箱[2018]3777
来信内容:
购房合同丢失、房产证抵押怎么办理户口迁入手续
购房合同丢失、房产证抵押怎么办理户口迁入手续。
办理单位: 沙坪坝区公安分局
办理结果: 蒋先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成沙坪坝区公安分局核查办理,现将有关情况回复如下:
根据渝府办发[2016]135号文件规定,购买了成套商品住宅房且实际居住的,本人及其共同居住生活的配偶、父母、未成年子女可以申请登记常住户口。
您购买了合法产权房并实际居住后,可凭合法产权证明(根据您的具体情况,可提供房产证复印件、抵押贷款合同原件、房屋交易中心查询证明等材料)、实际居住证明、户口(有随迁人员的需附关系证明)、身份证等材料到所属派出所申报入户。
如有咨询,请直接拨打沙坪坝区公安分局电话023-63755293即可。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。


重庆市公安局
2018年6月4日
回复时间:
2018-06-04 16:44:25
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-06-12 16:03:36