重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
城口信箱[2018]116
来信内容:
乡匪村霸强迁祖坟辱尸拘人
尊敬的领导您好:我是沿河乡迎红村人,名:邱胜碧,因修沿双公路拆我祖坟,乡匪村霸拒绝与我协商,抛弃我当然园主,弃我第一坟园责人。我是家族长女,爸妈共生哥哥,我,弟弟,三姊妹,哥弟都早年去世,现就只我一个后人。拆坟内有我祖爷,爷爷奶奶,妈妈,哥哥等人。平时清扫,祭奠都是我一个人管理。拆坟内没有我族侄邱贤贵的爸妈,根本没有他家近亲属。村长和我族侄关系不错,他商量起政府工作人员他们暗箱操作,相互送礼。伪立我族侄邱贤贵为坟园责人。2018.1.20.那天,政府工作人员组织多人强迁,我不同意,他们把我强行拖上车运往别处非法拘禁,我喊天不应,喊地不灵,我泣不成声,无能为力。不得好死的乡匪村霸把我30几座祖坟倔开,又异地挖一个大坑一起草草混埋了。几十万元拆迁费不知去向。他们拖拉推拽我制伤,我一倒重病,要求政府给我协调,他们置之不理,我又给领导们写了信,不知你收到否?至今也没给我们解决,还歪曲事实。有这样的干部不是在给你们抹黑吗?我们老百姓没讲理的地方,怎能安下心来踏实的生活。望领导慎重严查!此致!敬礼!电话:15923887829
办理单位: 沿河乡
办理结果: 来信人:
你好,来信收悉,对于您反映的问题我乡高度重视,成立了专项调查小组,包括坪坝派出所、乡政府和妇联相关同志,明确了责任单位、责任人,在3月13日至3月15日进行了相关核实取证,现将有关情况回复如下:
因修建沿双公路,需要对沿线红线范围内的坟墓进行搬迁,为联系坟墓管理者,特在2017年11月20日-12月15日期间进行公示,公示地点在人群集中点(车坝、大湾、沿河场镇、坪坝场镇、庙坝场镇等场所),并要求在此公示期间到迎红村委会或沿河乡征地拆迁领导小组办公室办理坟墓搬迁登记手续及洽谈相关事宜。在此期间您到村委来认领祖坟,并办理迁坟相关事宜,程序合理合法;在施工当天,政府工作人员、派出所、村干部考虑到施工现场许多不稳定因素,加上老人家年老体弱,为了您的人身安全,劝其离开现场,并送到她儿子简文光的村卫生室做思想工作。事实证明工作人员在执法工程中并没有存在不尊重妇女、不坚持男女平等基本国策、侵犯《老年人权益保障法》、违反《妇女权益保障法》的行为。邱贤贵作为邱家后人,前来认领祖坟、实施迁坟事宜,并领取了迁坟金用于迁坟开销,一切按照程序办理,不存在黑恶势力一说。
最后,非常感谢您对我们工作的支持、监督与理解。
回复时间:
2018-06-06 09:07:54
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号