重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]621
来信内容:
关于在实验一小(古镇小区)附近修建垃圾中转站的规划
请问是否有在实验一小(古镇小区)附近修建垃圾中转站的规划,距离有多远,对周围环境会产生什么影响?如果有,孩子是祖国以及家庭的未来,可否换地修建。
办理单位: 区规划局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,根据《重庆市长寿城区控制性详细规划维护》(2016年版),该地块总体规划为公园绿地,在编号为菩B8-3/03(用地代码G1)。地块内确有规划垃圾处理设施和公厕布点,与实验一小南侧边界距离约200米。现区规划局尚未接到关于该垃圾处理设施相关建设申请和方案审查。
在此,向您介绍几点国内较先进的环卫设施规划内容及布点原则、理念:1、分散收运,分类处理。垃圾收运设施分散布局,以总体规划划定的城市组团为基础,满足各组团内部垃圾产生量与收运量的平衡;2、利用绿地,优化环境。合理利用城区各类绿化用地,以配建方式布置部分环卫设施,满足城市环境保护和城市景观要求;3、运输方便,有的放矢。根据环卫设施的不同功能,选择不同的设施用地。宜选择垃圾产生量多且交通运输方便的地方布置,应避开人流、车流集中的主要道路。故《控规》中垃圾处理设施的布点满足上述要求且符合发展理念。
建议您就担心产生环境问题向环保部门反映,要求做好垃圾处置过程中注意事项和垃圾处理工艺,避免给群众生产生活带来不便。
如有疑问,欢迎致电咨询区规划局:023-40896076
非常感谢您的来信
回复时间:
2018-06-08 11:32:17