重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]1410
来信内容:
关于白市驿机场搬迁及未来白市驿的发展规划
白市驿的发展严重落后,仅仅因为军用机场导致了白市驿无法发展,城镇还处于较原始状态,原本白市驿地段不错,没有机场的制约白市驿不会是现在的样子,关于机场的问题也反应了很久了,一直没有一个明确的时间回复,还有白市驿未来的发展规划也没有明确的发布。
办理单位: 区发展改革委
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区发展改革委、区规划分局调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映机场搬迁的问题,经区发展改革委核查,为解决空军白市驿军用机场与城市发展的矛盾,以及与江北机场第三跑道运行的空域管理问题,2016年9月15日,国务院印发《国务院、中央军委关于同意迁建重庆白市驿军用机场的批复》(国函〔2016〕154号),同意迁建重庆白市驿军用机场。目前,新的军用机场正在修建中,待整体建设完毕白市驿军用机场将逐步搬迁。
关于您咨询地区规划的相关问题,经区规划分局调查,白市驿镇位于中梁山、缙云山两山之间的槽谷地带,是城市西拓的重点发展地段,我区正在对中梁山以西九镇开展“九龙新城”战略发展规划研究,将九龙新城定位为建设“全球人工智能产业高地、山水人文美丽之城”。目前,白市驿军用机场尚未实施搬迁,待其搬迁后,白市驿区域将有较大的规划修改,城市品质及风貌将会进一步提升。
上述情况已告知您,您表示满意。
若您仍有疑问,请拨打电话:区发展改革委68780358,区规划分局68410012。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-06-08 18:09:16
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号