重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]4215
来信内容:
奉节县以个人名义参加
父亲重庆市奉节县农村户口!53岁!想以个人名义买一份社保!请问办理流程是什么?相应办理文件?第一次缴费需要交多长时间的?一个月?一个季度?还是一年?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《渝人社发〔2014〕239号》规定,年满16周岁以上、未达到国家规定退休年龄的灵活就业人员,有参加基本养老保险的意愿且具缴费能力、愿意承担缴纳基本养老保险费义务的,从2015年1月1日起,可自愿申请参加我市城镇企业职工基本养老保险。以个人身份参保职工养老保险按月缴费,从社平的60%—100%之间,由本人自主选择缴费档次。缴费比例为20%,其中8%记入个人账户。具体请向户籍所在地街道(乡镇)社保所详细咨询办理。感谢您的来信。
回复时间:
2018-06-11 21:20:16
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号