重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]3074
来信内容:
《教育部 国家发展改革委 财政部关于进藏干部职工子女内地就学享受当地生源同等待遇的意见》
请问,重庆是否执行《教育部 国家发展改革委 财政部关于进藏干部职工子女内地就学享受当地生源同等待遇的意见》(教民[2011]8号文件)。如执行,有什么具体规定?本人在藏干部,2010年进藏工作,籍贯合川,子女是否可以在合川公办学校,享受当地生源同等待遇?
办理单位: 市教委
办理结果: 来信人:您好!
按照<重庆市教育委员会关于做好2018年义务教育招生入学工作的通知>规定,现役军人、公安英模、一至四级因公伤残军人、一至四级因公伤残公安民警、援藏干部、政府引进的高层次人才、华侨、港澳台同胞、在渝工作的外籍专家,其子女接受义务教育按照相关规定,由居住地教育行政部门按政策规定安排入学。烈士子女可由监护人或法定监护人根据其具体情况自主申请就读学校。请具体咨询所在区县教委。
回复时间:
2018-06-11 17:19:21
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号