重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]1528
来信内容:
歇台子小学旁边华宇时代星空学校划分片区出来了吗?
请问歇台子华宇时代星空学校划分出来了吗?读哪个小学
办理单位: 区教委
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区教委调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您咨询子女入学的问题,根据重庆市教委《关于做好2018年义务教育招生入学工作的通知》(渝教基发〔2018〕5号)、《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》(渝教基〔2016〕84号)等文件有关规定,区(县)教育行政部门根据适龄学生人数、学校分布、所在社区、学校规模、交通状况等因素,按照确保公平和就近入学原则为每所义务教育学校科学划定片区范围。对户籍地孩子的入学,区教委将根据“三对口”入学原则安排适龄儿童入学,即:学龄儿童与父(母)的户口、房屋产权证明和实际居住地一致。截至2018年6月11日,九龙坡区“华宇时代星空”小区开发商尚未向九龙坡区教委提交申请划片的相关材料。其他与入学有关的问题,可向九龙坡区教委初教科咨询,联系电话68780960。
上述情况已告知您,您表示满意。
若您仍有疑问,请拨打电话: 68828295。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-06-12 18:03:15