重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝公安信箱[2018]3749
来信内容:
二郎朵力支路大货车超速超载乱鸣笛现象屡禁不绝
二郎朵力支路大货车超速超载以及乱鸣笛现象已向相关部门反映多次,至今仍没得到有效解决,给周边生活小区居民以及学校师生的出行带来严重安全隐患。望相关部门建立健全长效机制,加大巡查力度、加大处罚力度,还市民一个安全的生活环境。
办理单位: 九龙坡区公安分局
办理结果: 金先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成九龙坡区公安分局核查办理,现将有关情况回复如下:
经查,您所反映的路段是火炬支路。按照重庆市政府关于主城区货车限行规定,火炬支路为非限货路段,白天货车为避开限行路段,经火炬支路进入新区大道,因此,火炬支路货车通行量大。
针对您反映的情况,九龙坡分局已责成交巡警支队利用电子监控设备、设置交通违法检查站及巡逻管控的方式加强对火炬支路上货车违反禁令标志、在禁鸣区内鸣笛扰民、冒装、洒漏、号牌不清、乱停乱放等交通违法行为进行查处,规范道路秩序。
感谢您对我们的信任,顺祝生活愉快,身体健康!

重庆市公安局
2018年6月12日
回复时间:
2018-06-12 21:43:58