重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]1526
来信内容:
小学入学年龄咨询
领导见信好! 我想咨询下小学入学是不是一定要遵守当年9月1日前满6周岁的年龄要求?即如果在当年9月1日前满6周岁,但没有入学,在第二年,即小孩子满7周岁的时候再去入学是否可以?如果可以,是否要办理什么手续? 注:入学的是华润谢家湾小学 此致!
办理单位: 区教委
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区教委调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您咨询子女入学的问题,根据《中华人民共和国义务教育法》规定:凡年满6周岁儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。其他与入学有关的问题,可向九龙坡区教委初教科咨询,联系电话68780960。
上述情况已告知您,您表示满意。
若您仍有疑问,请拨打电话: 68828295。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-06-12 18:03:00