重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]4268
来信内容:
老人失地农转非的医保问题
我婆婆是梁平区虎城镇人,65岁,因征地农转非买了养老保险,医保是农村医保,我想问问有没有政策可以出钱一次性购买退休职工的医保?我父母是浙江人因征地一次性买了养老保险和退休医保,保留农村户口。我想问问你们那里有没有一次性购买升级医保的政策
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《渝人社发〔2016〕257号》规定,具有我市户籍,年满16周岁以上,且无用人单位的城乡居民可自愿以个人身份参加或接续我市城镇职工医疗保险。
根据《渝府发〔2009〕29号》规定,参保人员达到法定退休年龄后,本人自愿的,可一次性缴纳剩余年限的医疗保险费,缴费额度按一次性缴费当月的缴费标准计算。参保人员一次性缴纳的医疗保险费永久性纳入医疗保险统筹基金统一管理、统筹使用。
感谢您的来信。
回复时间:
2018-06-13 17:42:45
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号