重庆市环保局公开信箱
            
发布单位: 市环保局
邮件字号:
渝环保信箱[2018]3252
来信内容:
区县环境行政执法机构委托镇街实施有关行政处罚的落实情况
我是乡镇的一名环保员,在实际工作中,由于没有执法资格,导致很多环保问题无法及时处理。根据新修订的《重庆市环境保护条例》第一百一十四条规定:区县(自治县)环境行政执法机构可以委托乡镇人民政府、街道办事处实施有关行政处罚。请问市环保局:关于委托乡镇行政执法的工作是否有推进,什么时候推进到位?
办理单位: 市环保局
办理结果: 关于来信人咨询委托乡镇行政执法工作推进情况的问题,我局现将有关情况回复如下:
《重庆市环境保护条例》第四条第三款规定:“乡镇人民政府、街道办事处应当做好本辖区内环境保护基础设施的日常监督管理、饮用水水源保护巡查、污染源现场监督检查、环境污染投诉调查及损害纠纷调解等环境保护相关工作”、第三十六条第二款规定:“乡镇人民政府、街道办事处在环境保护日常监督管理工作中,可以对本辖区企业事业单位和其他生产经营者的污染防治情况、污染物排放情况、环境风险防范情况等进行现场检查,发现环境违法行为应当及时制止、并将相关情况及时报告区县(自治县)环境保护主管部门”。已从地方立法层面解决了乡镇环保员现场检查及环境污染投诉调查等资格。《重庆市环境保护条例》第一百一十四条第二款规定:“区县(自治县)环境行政执法机构可以委托乡镇人民政府、街道办事处实施有关行政处罚”。
为提高乡镇环保员业务水平,熟练开展环境行执法工作,2014年至2017年间,市环保局先后两轮对全市1000余个乡镇的所有环保员进行了培训并发放培训合格证。目前全市已有14个区县环境行政执法机构委托了乡镇、街道实施行政处罚工作,占全市34.1%,涉及镇街284个。因来信人未注明是何区县乡镇环保员,故无法核实该区县委托乡镇、街道实施行政处罚工作的情况。下一步,市环保局将督促各区县环保部门尽快推进落实委托乡镇、街道实施行政处罚工作。
回复时间:
2018-06-12 16:40:26
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号