重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]4208
来信内容:
退伍军人怎样交社保
老师您好,我公司有位55岁员工(63年生的),他要买社保,但他以前当过几年兵的,此后没有再买过社保,请问社保怎么补?补多少?缴费基数是按以前的算还是现在的算?养老金又能领多少?军龄能否查到?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《渝社险发〔2013〕107号》规定,未达到【渝府发〔2004〕95号】 第五条规定退休年龄的人员,有符合国家规定的视同缴费年限的,具有我市户口,可从其视同缴费年限计算完的次月起补缴养老保险费,但不得早于1993年3月。
补缴标准:
应补缴金额=上年度全市城镇经济单位职工平均工资×本人各年度缴费指数之和×缴费比例(20%)。
不再加收个人账户利息、统筹基金利息和滞纳金。
按现行有关政策规定,我市企业职工从1993年3月起开始实行个人缴费养老保险制度,因此只有参加了我市企业职工基本养老保险并按规定缴纳了养老保险费后,开始计算缴费年限。如在原单位有符合国家规定计算的连续工龄(包括军龄,但自主择业的军人除外),在参加企业职工基本养老保险后可视同缴费年限。
关于连续工龄须提供本人原始职工档案向参保地人力社保部门申请认定,具体请向参保地人力社保行政部门进一步咨询和审查。
感谢您的来信。
回复时间:
2018-06-13 17:42:21
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号