重庆市民防办公开信箱
            
发布单位: 市民防办
邮件字号:
渝民防信箱[2018]36
来信内容:
北碚区歇马镇华伟集团听不见防空警报
今天是6月5日,全市都在试鸣防空警报,可是我们华伟集团所在地区几乎听不见防空警报,声音很小,不知道是什么原因
办理单位: 市民防办
办理结果: 张先生:
您好!您通过市政府公开信箱的来信我们已收悉。我办对您反映的问题高度重视,责成工作人员对此事进行了调查核实。现对您反映的问题答复如下:
6月5日,根据市政府通告要求,全市民防系统于10:30至10:42利用已建固定警报台分别发放了预先、空袭、解除和灾情四种警报信号。您所在的北碚区全区所有警报器全部正常鸣响。
近年来,北碚区城市建设迅速,新建的高楼对警报音响信号的传播有较大阻挡,导致您所在位置听到的警报声音较小。
我办已会同北碚区民防办对固定警报台建设进行了规划,将逐步扩大城区警报音响覆盖范围。根据北碚区民防办警报建设年度计划,已于今年5月与歇马街道进行协商,计划下半年在华伟集团附近选点建设防空警报台。
感谢张先生对全市人民防空工作的关心以及对我们提出的宝贵意见,我们将进一步扎实做好各项工作,积极履行好“战时防空、平时服务、应急支援”的使命任务。
祝您工作顺利,生活愉快!
回复时间:
2018-06-12 11:28:35
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-06-13 10:27:33
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号