重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]4275
来信内容:
关于档案转移
您好!我以前在外地工作,户口和档案也都在外地。现在户口已经落回重庆了,工作单位无法接受管理档案,请问我的档案该由哪个单位接收?如何办理档案转移?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《渝人社发〔2015〕188号》规定,应聘到非公有制企业、社会组织、外国企业常驻代表机构中方雇员的人员档案,以及其他实行社会管理人员的人事档案,由流动人员户籍所在地或现工作单位所在地公共就业和人才服务机构接收管理。感谢您的来信。
回复时间:
2018-06-13 17:41:46