重庆市南岸区政府公开信箱
            
发布单位: 南岸区政府
邮件字号:
渝公安信箱[2018]3735
来信内容:
施工噪音扰民
尊敬的市领导你们好,我想咨询下,主城区建筑的合法施工时间是哪个时间段,南岸区茶园新区通江大道幸福时光里小区与之旁边的维也纳酒店,两者之间有一处比较大的工地,大概去年开始施工。每天早晨六点就开始施工,很大的噪音。周末和节假日也是每天早上六点就开始施工,很大程度上影响了周围居民的正常休息,施工噪音很大,周围居民不管节假日还是工作日也不得不早晨六点就被吵醒。请问这是符合规定的吗?另外,最近要高考了,他们也是早晨六点就准时开始施工,请问他们的施工时间不做一定的调整吗?
办理单位: 经开区建设管理局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。我们责成经开区建设管理局进行办理,现将办理情况回复如下:
收到您的来信,经开区建设管理局高度重视。经调查核实,您反映的情况基本属实。根据相关规定,建筑工地晚上10点至次日早上6点需进行施工作业的,应取得环保主管部门的批准。经开区建设管理局已责令该工地施工单位做好施工噪音控制,在高考及中考期间严格控制施工时间,严禁夜间施工,同时合理安排节假日施工作业时间。
特此回复
回复时间:
2018-06-12 17:43:29
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号