重庆市南岸区政府公开信箱
            
发布单位: 南岸区政府
邮件字号:
渝城管委信箱[2018]2767
来信内容:
有居民在四楼阳台养了两笼七只鸡,日夜啼叫嗓间气味严重扰民。
位于南坪金山路17号与龙脊金山佳苑之间的一栋单体楼的四楼,因为电子地图查不到具体位置,就再写详细一点。其一楼是全兴医药的仓库和重庆市锟林医药有限公司,对面是花串串。非法养鸡居民在居民楼靠近金山路17号重庆市南岸区交通运输管理所一侧,进大楼铁门第二个单元四楼。
在四楼阳台养了两笼七只鸡,日夜啼叫嗓间气味严重扰民。根据《重庆市市容环境卫生管理条例》规定,不得在住宅楼、居民社区饲养鸡、鸭、鹅、兔、羊、猪、食用鸽等家畜家禽。违反者责令改正,并对个人处五十元以上二百元以下的罚款,对单位处二百元以上二千元以下罚款。请严格执法。
办理单位: 花园路街道
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。我们责成花园路街道进行办理,现将办理情况回复如下:
收到您的来信,花园路街道高度重视,立即安排花园路街道综合行政执法大队工作人员前往现场核实该情况。您投诉养鸡业主的具体位置已找到,敲门未应,现场未见到当事人。据其邻居介绍,养鸡住户是因为家中有刚分娩的产妇,为给产妇补身体,从乡下购买了几只鸡暂时养在阳台上。花园路街道综合行政执法大队工作人员请该邻居转告当事人,城区内严禁喂养活鸡,可以将鸡宰杀后存放在冰箱里,消除噪音扰民,化解邻里纠纷,促进邻里和谐。
特此回复
回复时间:
2018-06-12 18:03:52
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号