重庆市南岸区政府公开信箱
            
发布单位: 南岸区政府
邮件字号:
渝环保信箱[2018]3288
来信内容:
小区旁边的运动场经常有人在深夜打篮球扰民
南岸区光电路明佳园小区旁边的运动场经常有人在深夜1,2点钟打篮球,声音很大,严重影响靠近运动场一边居民休息。报警多次,警察即使来了也只是劝解,等警察一走,又继续返回打球,并且故意大声喧哗,砸篮板。希望有关单位能拆除此篮球架,还周围居民一个安静的环境。谢谢。
办理单位: 花园路街道
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。我们责成花园路街道进行办理,现将办理情况回复如下:
收到您的来信,花园路街道高度重视,多次派工作人员对您反映的情况进行核实和处理。经查,您反映的明佳园小区篮球场自明佳园318军工厂搬迁来后就一直存在,近期因极少数人深夜打篮球影响周围其他居民休息。针对这一情况,花园路街道采取以下措施:一是加强宣传引导,社区张贴禁止深夜打篮球的告示,引导居民在白天9:00-22:00不影响他人休息的情况下,进行锻炼;二是及时沟通协调,在出现深夜打球等锻炼的人员时,花园路街道、社区工作人员及时进行沟通协调,劝导居民将运动时间调整为22:00点以前;三是注重日常防范,明佳园自治管理小组夜间加强巡查,发现扰民行为及时制止,同时居民也可通过报警的方式反映篮球场有夜间噪音扰民的情况。下一步花园路街道和社区将加强宣传,引导居民互谅互让,共同维护大家的生活环境。
特此回复
回复时间:
2018-06-12 18:09:23