重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝公安信箱[2018]4010
来信内容:
关于购房入户的办理咨询
你好,为了孩子得到更好的学校教育,我在巴南区购置了一套二手住房,因为我和家属都是四川人,也都在四川上班,孩子请人在重庆照看读书,现在想把孩子的户籍转到购置的住房,但是听说又要监护人同时转户籍,并且落户要调查是否是居住在此。所以想问问,我这种情况该如何处理,谢谢!另外巴南区是否有落户人数与房屋面积挂钩的说法,谢谢!
办理单位: 巴南区公安分局
办理结果: 唐先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成巴南区公安分局核查办理,现将有关情况回复如下
根据现行户籍政策,您购卖成套商品房需实际入际后才能办理户口迁移。迁户口需要准备的资料包括迁户申请书、户口簿、身份证、结婚证、孩子的出生证、重庆市预购商品房买卖合同登记备案证明或者盖有不动产登记资料查询专用章的《重庆市个人住房登记信息查询证明》以及物管出具的入住证明。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局
2018年6月12日
回复时间:
2018-06-14 00:08:12
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号